Главная  Новости

Сурскому гидроузлу - 40! Поздравляем!

Новость от 29 декабря 2018 года

      

          28 декабря 2018 года в Досуговом центре села Засечное Пензенского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Сурского гидроузла и Пензенского водохранилища.

            Пензенское водохранилище  образовано на слиянии рек Суры и Узы в 1976-1979 гг., и является крупнейшим водоёмом как Пензенской области, так и Сурского бассейна в целом. Полный объём  водохранилища — 522 млн. м³. Создано для обеспечения водой населения г. Пензы, с. Заречного, промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также в рыбохозяйственных целях.

            После ввода в эксплуатацию Пензенского водохранилища 01.01.1979 г. была создана служба эксплуатации Сурского гидроузла и Пензенского водохранилища в виде "Управления эксплуатации Сурского гидроузла". Управление проходило четыре раза  реорганизацию и с 01.07.1999 года выделено Федеральное государственное учреждение "Сурский гидроузел", которое существует по настоящее время.

            Основной деятельностью ФГУ "Сурский гидроузел" является обеспечение безаварийного пропуска половодий и паводков, выполнение работ по эксплуатации гидротехнических сооружений и водохозяйственных систем, находящихся в оперативном управлении ФГУ "Сурский гидроузел".

            В мероприятии, посвященном 40-летию Сурского гидроузла и Пензенского водохранилища приняли участие представители Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Администрации Пензенской области, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципальных образований, организаций и хозяйствующих субъектов Пензенской области, ветераны строительства, ветераны службы эксплуатации Сурского гидроузла.

            От Федерального агентства водных ресурсов в мероприятии и награждении принял участие руководитель Верхне-Волжского БВУ Баринов Александр Николаевич.

Все новости

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"